Ignacio Araluce, el presidente de Foro Nuclear, la asociación que agrupa a 55 empresas punteras de esta industriarepresentante de las centrales nucleares y la industria nuclear, cree que el precio de la energía "que estamos viviendo ahora es disparatado, es altísimo". Por eso, se muestra a favor de cambiar el mercado de subasta.
Así lo ha expresado en una entrevista este miércoles en Más Vale Tarde. "Entiendo que es coyuntural: los mercados de futuro, a 3-4-5 años, están bajísimos por la entrada de las renovables. Yo no tengo una explicación, más allá que el gas en los mercados internacionales está disparado y el CO2 también disparado por las restricciones que la UE les pone y, al haber menos posibilidad de emisiones, pues el precio del co2 aumenta", ha explicado.
Preguntado por Iñaki López sobre si habría que cambiar el mercado de subasta de energía, Araluce ha afirmado que "por supuesto". "A todos los que están en el precio regulado, se le podría ofrecer un precio más barato y estable. Nosotros podríamos cubrir toda la petición de clientes deprecio regulado en torno a 60 euros megavatio hora, pero dicen que eso es interferir en el mercado", ha insistido.
Cabe recordar que la tarifa regulada PVPC (o Precio Voluntario para el Pequeño Consumidor) es un sistema para determinar el precio de la luz implantado por el Gobierno para todos los clientes del mercado eléctrico regulado. Estos clientes tienen su contrato con una Comercializadora de Referencia y una potencia contratada no superior a los 10 kW.
Más Noticias
- Guerra Rusia-Ucrania, en directo | Putin tacha de "total disparate" las declaraciones acerca de que Rusia quiere atacar a Europa
- ERC, EH Bildu, BNG y Ara Més firman un acuerdo de coalición para las elecciones europeas
- De Iñaki López temiendo a "un Judas que me levante el plato" a la 'pillada' de Loreto Ochando: así fue la "última cena" de MVT
- Putin tacha de "disparate" asegurar que Rusia va a tacar países europeos de la OTAN
- Milei llama "asesino terrorista" a Petro e "ignorante" a López Obrador y desata una crisis diplomática
Cuestionado por Cristina Pardo sobre la batalla judicial que han planteado desde las eléctricas, Araluce ha comparado la situación con la de "las peluquerías, los bares, las pymes durante la pandemia". "¿Es una amenaza que dijeran que están en una época insostenible y que si siguen las cosas así se van a parar?", aunque la presentadora le ha recordado que no es igual dado que la energía es un "servicio fundamental" e imprescindible.
De uno a tres años de cárcel
La inspectora María Garrido explica por qué es ilegal hacer un arma impresa en 3D: "Cuando se define un arma, no dice el material"
La jefa del grupo dedicado a luchar contra el tráfico de armas ha detallado las razones por las que tener un arma de fuego aunque sea de plástico es totalmente ilegal. Un delito, además, que puede conllevar penas de prisión de hasta tres años.