Las ciudades son lugares cada vez más atascados, con mayor cantidad de población y, por ende, de coches. Por eso en muchas ocasiones encontrar aparcamiento en la calle se convierte en una auténtica odisea. Tras vueltas y vueltas, minutos y más minutos buscando un lugar donde poder estacionar correctamente nuestro coche, es habitual que, al final, terminemos "abandonándonos" a los brazos de los parking privados.

Sin embargo, es también habitual ver como los coches más pequeños del mercado, los smart o los Renault Twizy por ejemplo, estacionan en batería en una zona habilitada para aparcar en línea. Y es que las pequeñas dimensiones de estos coches los hacen, a priori, idóneos para aplicar soluciones así, algo que, aunque parezca original e inocente, puede suponer una multa a su conductor.

Entonces, ¿me pueden multar por aparcar en batería en una zona donde se aparca en línea? La respuesta es que sí: da igual que las dimensiones de estos pequeños vehículos sean idóneas para hacer eso sin que ni siquiera salgan partes del coche de las líneas habilitadas para el aparcamiento, el Reglamento General de Circulación especifica claramente cómo y cuando se puede aparcar en batería.

Según el artículo 92 del Código de Circulación, está prohibido estacionar en batería a no ser que sea una zona específicamente habilitada para ello. Por tanto, por defecto se debe aparcar en línea, ya que si no lo hacemos podremos recibir una sanción de 90€ por un estacionamiento indebido.