Centímetros Cúbicos » Noticias

¿Han de estar todos los radares señalizados antes de llegar a ellos?

¿Tienen que estar todos los radares señalizados?

Los radares son una potente herramienta de control del tráfico, pero, ¿han de estar siempre señalizados?

Aviso de radar

CC Aviso de radar

Publicidad

Daniel Valdivieso | Madrid
| 01.05.2018 15:52

Los radares son, posiblemente, uno de los elementos más “odiados” por los conductores de medio mundo. Su acción es sinónimo, la mayoría de las veces, de una sanción que como mínimo será económica. Si a ello le sumamos su colocación, generalmente en tramos rectos y con buena visibilidad, hace que los conductores no tengamos en gran aprecio a los radares.

Su utilización por parte de las administraciones está sujeto a una serie de normativas y regulaciones. Una de las dudas más frecuentes que tiene la ciudadanía cuando se trata de los radares es el de su señalización. ¿Tienen que estar todos los radares señalizados para que los conductores sean conscientes antes de llegar al dispositivo?

La respuesta es que sí, pero no para todos los radares. Los radares que graban mediante una videocámara sí se rigen por el art. 22 del Real Decreto 596/1999, que establece que "para informar al público de la existencia de instalaciones fijas de videocámaras se utilizará una placa informativa, en la que figurará el pictograma de una cámara de vídeo y un panel complementario con el contenido especificado en el artículo anterior”.

De acuerdo, los radares fijos ya están cubiertos por esta normativa. Pero, ¿qué pasa con los radares móviles o con otro tipo de dispositivos de control? Aquellos que no utilicen una videocámara, sino que se limiten a “saltar” y tomar una fotografía cuando se comete una infracción no se rigen por la normativa antes mencionada.

Publicidad