¿Se puede recurrir y optar a ganar un recurso de multa por una señal que no está escrita en castellano?

¿Se puede recurrir y optar a ganar un recurso de multa por una señal que no está escrita en castellano?

¿Puedo recurrir una multa por una señal que no está escrita en castellano?

El Reglamento General de Circulación lo deja claro: las señales viales que así lo necesiten han de estar escritas en castellano. ¿Puede ser esto motivo de recurso?

La Ley de Tráfico, en su artículo 56, aclara que “las indicaciones escritas de las señales se expresarán, al menos, en la lengua española oficial del Estado”. Este simple artículo, de apenas una frase, puede ser motivo más que suficiente para que un recurso presentado en contra de una sanción de tráfico pueda prosperar. ¿Por qué?

El último caso se ha dado a conocer es el de una magistrada del Juzgado Contencioso número 8 de Barcelona que ha estimado el recurso presentado por una conductora tras recibir una sanción administrativa de 60 euros del Ayuntamiento de Barcelona por un aparcamiento indebido en un "carga y descarga". El recurso se basa en un punto clave: la señalización únicamente en catalán, obviando la señalización en castellano.

Daniel Valdivielso | Madrid | 18/07/2018

Los mas vistos

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.