MULTA

¿Pueden multarte por beber agua en el coche incluso los días de más calor?

Cuidado con beber agua en verano mientras conduces.

Hyliacom

Publicidad

Con la llegada del verano y la buena temperatura, muchas personas aprovechan para realizar sus vacaciones del año. Es importante mantenerse hidratado en todo momento, sobre todo si vamos a conducir bajo las horas en las que el sol calienta con más fuerza. Sin embargo, debes saber que no puedes beber conduciendo. Te explicamos por qué.

La multa, que en este caso sería leve y no superaría los 80 euros, se enmarcaría dentro del artículo 18.1 del Reglamento General de Circulación: Este dice: “El conductor de un vehículo está obligado a mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente a la conducción, que garanticen su propia seguridad, la del resto de los ocupantes del vehículo y la de los demás usuarios de la vía. A estos efectos, deberá cuidar especialmente de mantener la posición adecuada y que la mantengan el resto de los pasajeros, y la adecuada colocación de los objetos o animales transportados para que no haya interferencia entre el conductor y cualquiera de ellos".

Es decir, debido a la interpretación de esta norma, un conductor podría ser multado por beber debido a que una de las manos estará ocupada, y este gesto también puede ser causa de una distracción. Lo mejor es detener el coche en un área de servicio e hidratarse con el vehículo parado.

También te puede interesar: ¿Pueden multarme por hacer el mantenimiento del coche en mi casa?

Antena 3 » Noticias Motor

Publicidad