Centímetros Cúbicos » Noticias Motor

NOS AÍSLAN DEL ENTORNO

¿Te pueden multar por conducir con auriculares si los empleas como un dispositivo manos libres? ¿Y por hacerlo con uno solo?

Muchos auriculares funcionan como manos libres de nuestros teléfonos: ¿en este caso está permitido conducir con ellos puestos?

Publicidad

Son muchos los auriculares equipados con la tecnología necesaria para convertirlos en una extensión de nuestro teléfono y que actúen, por ejemplo, como un manos libres en nuestras llamadas. Unos dispositivos cuyo uso sí está permitido cuando vamos al volante: ¿podemos, entonces, usar cascos mientras conducimos si van a cumplir esa función? El Reglamento General de Circulación responde.

Y más concretamente el Artículo 18.2 del mismo: “Queda prohibido conducir y utilizar cascos o auriculares conectados a aparatos receptores o reproductores de sonido”. La razón para no permitir su uso reside en que estos dispositivos tienen la capacidad de aislarnos parcial o totalmente de los sonidos que nos rodean mientras estamos circulando. Y entre esos ruidos puede estar desde el claxon de un coche que nos advierte hasta la sirena de los servicios de emergencia.

Conducir con auriculares
Conducir con auriculares | motor.atresmedia.com

Para que no quede duda alguna sobre su función como manos libres de nuestros teléfonos, el Reglamento General de Circulación aclara este punto especificando que podemos utilizar esta herramientas siempre que esté integrada en el coche, pero nunca a través de los cascos: “Se prohíbe durante la conducción la utilización de dispositivos de telefonía móvil y de cualquier otro medio o sistema de comunicación, excepto cuando el desarrollo de la comunicación tenga lugar sin emplear las manos, ni usar cascos, auriculares o instrumentos similares”.

La excepción que confirma la regla

Como buena norma, cuenta con una excepción recogida en el RGC. Un caso excepcional en el que sí está permitido conducir con auriculares aunque no afecta a todos los vehículos, sólo a los de dos ruedas: “Durante la correspondiente enseñanza y la realización de las pruebas de aptitud en circuito abierto para la obtención del permiso de conducción de motocicletas de dos ruedas cuando así lo exija el Reglamento General de Conductores”.

Conducir con auriculares
Conducir con auriculares | motor.atresmedia.com

La multa

Ignorar el Artículo 18.2 del reglamento se traduce en una multa económica de 200 euros y en la pérdida de tres puntos en el carnet de conducir. Si, además, sufrimos un accidente mientras estamos conduciendo con los auriculares puestos podemos tener problemas con el seguro de nuestro vehículo: es posible que en este caso la aseguradora anule el efecto de las coberturas de la póliza al considerar que estábamos desarrollando una conducción negligente.

¿Y conducir con un único auricular?

Emplear un solo casco mientras estamos al volante es igualmente sancionable. Es cierto que existen algunos casos excepciones en los que la Justicia ha establecido que este uso no implica haber cometido una infracción porque la ley habla de auriculares en plural y porque supone que un solo dispositivo no disminuiría la atención del conductor.

No obstante son situaciones extraordinarias: estas sentencias no crean jurisprudencia y no son revisables por el Tribunal Supremo. Así las cosas, la norma sigue siendo la establecida por el Reglamento General de Circulación: prohibido conducir con auriculares (uno o dos).

Publicidad