Centímetros Cúbicos » Supercoches

EVENING ASTON MARTIN DE RM SOTHEBY’S

Aston Martin sacará a subasta el segundo DB3S de la historia en RM Sotheby's Monterey's

El segundo coche de la serie DB3S será el principal atractivo de este evento en el que habrá 30 coches deportivos clásicos más de la marca.

Aston Martin DB3S

RM Sotheby's Aston Martin DB3S

Publicidad

Aston Martin ha presentado los modelos que llevará a la subasta RM Sotheby’s Monterey, que tendrá lugar entre el 15 y el 17 de agosto. En la venta inaugural de la Evening Aston Martin, organizada por la renombrada casa de subastas RM Sotheby's, se subastarán algunos de los modelos más emblemáticos de Aston Martin. Enmarcada en la Monterey Car Week de California, se presentarán modelos deportivos de Aston Martin con historia como el DB3S Works de 1953. Este ejemplar es el segundo de la serie DB3S, y fue conducido por el héroe de los deportes de motor, Peter Collins. Destaca por haber corrido en algunos de los eventos automovilísticos más prestigiosos de la década de los 50, incluyendo las 24 Horas de Le Mans, el Gran Premio de Gran Bretaña y los 1000 Mille Miglia, entre otros.

Aston Martin DB3S | RM Sotheby's

Paul Spires, presidente de Aston Martin Works, ha dicho que "la venta inaugural de RM Sotheby's es, sin duda, un momento crucial del año y seguramente se establecerá como un pilar, no sólo del calendario global de Aston Martin, sino también de la agenda de los coleccionistas de coches deportivos clásicos”. Según el presidente de Aston Martin, en el evento “seremos testigos de modelos de Aston Martin escasos y excepcionales que encontrarán un nuevo hogar con compradores de todo el mundo, como el extraordinario DB3S, lo que subraya, una vez más, la importancia mundial de esta gran empresa británica de automóviles deportivos".

Por su parte, Gord Duff, director global de Subastas de RM Sotheby, ha afirmado. “Nos sentimos orgullosos de asociarnos con Aston Martin como la casa de subastas oficial de la marca y esperamos que la de Monterrey Car Week sea una noche increíble".

En el evento habrá también modelos como el Aston Martin DB5 de James Bond 1965, la gama completa de variaciones DB5, incluyendo un DB5 1964, con un precio estimado de700.000 o 900.000 dólares; un DB5 Convertible de 1963 que rondaría los 1.350.000 o 1.500.000 dólares; y un 1965 DB5 Shooting Brake by Radford, cuyo precio estaría entre 1.000.000 y 1.400.000 dólares. También habrá un Aston Martin DB4GT de 1961 restaurado, uno de los 47 modelos únicos, que saldrá a subasta por unos 3.000.000.000 o 3.400.000 dólares y un Aston Martin Short-Chassis Volante de 1966, uno de los 37 modelos fabricados por la marca, con un precio de salida entre 1.400.000 y 1.800.000 dólares.

Entre los deportivos habrá modelos más actuales como un par de Aston Martin V8 con carrocería Zagato, incluyendo el último V8 Vantage Zagato construido, y un Aston Martin Vanquish Zagato Coupe 2018.

Publicidad