TecnoXplora » CienciaXplora » Divulgación

SEGÚN UN ESTUDIO DE LA UNIVERSIDAD DE SIDNEY

Un enfermo de cáncer sueña por primera vez en color tras la radioterapia

Los efectos secundarios de la radioterapia en enfermos de cáncer recogidos en la literatura médica siempre habían sido físicos. Hasta ahora. Un paciente en tratamiento ha logrado soñar en color después de que su actividad onírica fuera siempre en blanco y negro.

Un festival de globos aerostáticos

Getty Images Un festival de globos aerostáticos

Publicidad

Ciencia en TecnoXplora | @TecnoXplora | Madrid
| 10.05.2017 13:39

Dolores de cabeza, náuseas, pérdida de audición, convulsiones… Hasta hora esos eran los efectos secundarios de la radioterapia entre los enfermos de cáncer.

Sin embargo, un equipo de oncología de la Universidad de Sidney relata cómo un paciente de 59 años comenzó a soñar en color por primera vez después de que toda la vida lo hubiera hecho en blanco y negro, tras afrontar durante varias semanas la radioterapia.

"Durante la primera semana de la radioterapia, desarrolló 'rápido' sueños vívidos de color, que persistieron durante todo el curso del tratamiento", explican en su estudio los investigadores. "Pocos días después de la radioterapia, los sueños volvieron a blanco y negro y se hizo menos intensa durante los meses siguientes antes de cesar".

La literatura científica de principios del siglo XX registraba la creencia que la mayoría de las personas soñaban en blanco y negro, o que el color solo se daba en los sueños de los jóvenes.

Según los estudios más recientes, el avance del cine y la televisión ha hecho que la actividad onírica de la mayoría de las personas sea en color.

La edad de este paciente australiano podría ser fiel reflejo de estos estudios. Sus médicos afirman que durante el tratamiento de un mes de radioterapia, el enfermo de cáncer contó cómo soñó a todo color con cada uno de los coches que había tenido a lo largo de su vida, peces o ecuaciones de álgebra.

Pese al fenómeno, los científicos no han podido determinar el porqué de este efecto secundario en el tratamiento con radiación contra el cáncer en el paciente.

Publicidad