Tras dos años sin procesiones y restricciones de aforo, la Semana Santa de Sevilla volverá a celebrarse con 'normalidad', aunque cumpliendo siempre con las medidas anti-Covid decretadas por las autoridades sanitarias. Algunas de las recomendaciones anunciadas por la Junta de Andalucía son que el público utilice la mascarilla cuando haya aglomeraciones y que los costaleros se hagan un test de antígenos al menos 24 horas antes de la salida procesional.

Esta celebración religiosa, que es una de las más importantes de la ciudad, dará comienzo de forma oficial el Domingo de Ramos, 10 de abril, y terminará el Domingo de Resurrección, 17 de abril. Durante estos días, Sevilla se transforma. Se llena de miles de turistas, de música procesional y, sobre todo, de pasión.

Este acontecimiento, considerado como una Fiesta de Interés Turístico Internacional desde hace cuatro décadas, une a todos aquellos que salen a la calles con el objetivo de disfrutar a lo grande de los pasos de las distintas hermandades. Te contamos todos los aspectos esenciales sobre la Semana Santa en Sevilla para que no te pierdas ningún detalle.

¿Cuántas cofradías recorren la ciudad?

Como la norma fija es que el Domingo de Resurrección coincida con la primera luna llena después del equinoccio de la primavera, las procesiones oficiales arrancarán el 10 de abril. No obstante, la fiesta comienza dos días antes con las vísperas: el Viernes de Dolores y el Sábado de Pasión.

En concreto, un total de 71 cofradías recorrerán la ciudad, 61 desde el Domingo de Ramos al Domingo de Resurreción y 10 durante el Viernes de Dolores y el Sábado de Pasión, según muestran en la web del Consejo General de Hermandades y Cofradías de la ciudad de Sevilla.

Recorridos de las hermandades en Sevilla

Las jornadas de la Semana Santa de Sevilla suelen durar entre diez y doce horas. Te contamos cuál es el itinerario de cada una de ellas desde sus templos hasta la Catedral, según los horarios oficiales publicados.

- Procesiones el Viernes de Dolores

Hermandad y cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de Nazareth, María Santísima del Amor, San Marcos Evangelista y San Isidro Labrador

  • Salida: parroquia de San Isidro Labrador (Pino Montano).
  • Recorrido: Tapiceros, plaza Ramón Rueda, Sembradores, Agricultores (dirección contraria), Estrella Agena, Estrella Canopus (dirección marcha), Camino de los Toros, Sierra Norte, Sierra de Aroche, Corral del Agua, Corral Encarnación, Mar de Alborán (dirección contraria), Corral de la Caridad, Mar de Alborán (dirección marcha), Travesía de Consolación, Iglesia de Jesús de Nazaret, Mar Egeo, Camino de los Toros, Viñadores, Cortijo Las Casillas, Cerrajeros, Impresores, Soladores, Ferrallistas, Esparteros, Charolistas, Alfareros (rampa) y entrada.
  • Horario de la procesión: salida a las 17:45 horas - regreso a las 2:15 horas

Archicofradía del Inmaculado Corazón de María Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santo Cristo de la Misión, Nuestra Señora del Amparo, San Juan Evangelista y San Antonio María Claret

  • Salida: parroquia de San Antonio María Claret (Heliópolis)
  • Recorrido: avenida Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, avenida de Manuel Siurot, visita al Hospital Virgen del Rocío, Amalia Domingo Soler, Tramontana, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón, Fotógrafo Antonio del Junco, avenida de Reina Mercedes, glorieta Heliópolis, Teba, ensanche, Nicaragua, Tajo, Panamá, Ebro, Uruguay y avenida Padre García Tejero.
  • Horario de la procesión: salida a las 18:15 horas - regreso a las 1:00 horas

Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios y María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión

  • Salida: parroquia del Sagrado Corazón de Jesús
  • Recorrido: Altares, Soria, Asencio y Toledo, cruce Alcuceros, Roque Barcia, Almirante Argandoña, Guadalajara, Laguna, Almenas, Caldereros, Enamorado, Almenas, Alcucero, Rosas y Ávila.
  • Horario de la procesión: salida a las 19:00 horas - regreso a las 2:00 horas

Hermandad de Santa María del Buen Aire y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de Pasión y Muerte, Resurrección de Nuestro Señor y Nuestra Señora del Desconsuelo y Visitación

  • Salida: parroquia de San Juan Bosco
  • Recorrido: Conde de Bustillos, Evangelista, Prosperidad, Virgen de Fátima, Virgen del Perpetuo Socorro, Esperanza de Triana, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Victoria, Rodrigo de Triana, plazuela de Santa Ana, Párroco Don Eugenio, Pureza, Fabié, Rodrigo de Triana, San Jacinto y Condes de Bustillo.
  • Horario de la procesión: salida a las 20:00 horas - regreso a las 00:25 horas.

Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Corona y Nuestra Señora del Rosario

  • Salida: parroquia del Sagrario (S. I. Catedral)
  • Recorrido: Puerta de los Palos, plaza Virgen de los Reyes, Cardenal Carlos Amigo, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Entre Cárceles, Francisco Bruna, plaza de San Francisco, Granada, plaza Nueva (andén del Ayuntamiento), Fernández y González, García de Vinuesa, Puerta del Arenal, Arfe, Real de la Carretería, Rodo, Dos de Mayo, Arco del Postigo, Almirantazgo, Fray Ceferino González, plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, plaza de La Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, plaza Virgen de los Reyes y puerta de los Palos.e La Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, plaza Virgen de los Reyes y puerta
  • Horario de la procesión: salida a las 20:00 horas - regreso a las 00:00 horas

- Sábado de Pasión

Hermandad Sacramental de la Santa Cruz en el Monte Calvario y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia Santísima Virgen Madre de la Divina Gracia y San Juan de la Cruz.

  • Salida: parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz (Padre Pío)
  • Recorrido: Auxiliar Ronda de Padre Pío, Ronda de la Doctora Oeste, Ronda de Padre Pío, avenida de la Plata, avenida de la Galicia, Doña Francisquita, Puerto de Piedrafita, Puerto de la Mora, Calatayud, Francisco Carrera Iglesias, Afán de Ribera, Nuestra Señora de Los Dolores, Párroco Gómez Villalobos, Galicia, Lisboa, Coimbra, Gavilanes, Salteras, Rosales, Calesera, avenida de la Calesera, avenida de la Plata, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío y auxiliar Ronda de Padre Pío.
  • Horario de la procesión: salida a las 15:10 horas - regreso a las 0:45 horas.

Humilde y Fervorosa Hermandad Sacramental del Santísimo Nombre de Jesús y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilato, Ma Santísima de los Dolores y San Antonio de Padua

  • Salida: parroquia de San Antonio de Padua (Torreblanca)
  • Recorrido: Abedul, Albérchigo, plaza del Platanero, Álamo, Ébano, Abedul, Pino, Encina, Pino, Torresquevedo, Torrellana, Torre del Campo, Torre Bermeja, Torres Naharro, plaza del Corazón de María, Torres Albas, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torrebeses, Torregrosa, Torrescalera, Torrelaguna, Torremayor, Torregorda, Pino, Torremocha, Torre del Campo, Acedo, plaza Salvador Valverde, Chopo, plaza Ciclamor, Cedro, plaza de las Acacias y Abedul.
  • Horario de la procesión: salida a las 16:00 horas - regreso a las 2:00 horas.

Humilde y Fervorosa Hermandad Sacramental y de Gloria de San José Obrero, San Francisco de Paula e Inmaculada Concepción y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores

  • Salida: parroquia de San José Obrero y San Francisco de Paula
  • Recorrido: Samaniego, Antonio Filpo Rojas, Venecia, Urquiza, Arroyo, Joaquín Morales y Torres, Mateos, Verónica, Cristo de las Cinco Llagas, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, María Auxiliadora, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Mamá Margarita, Francisco de Ariño, Maestro Gómez Zarzuela, José María de Mena, Vicente Alanís, Arroyo, Turdetania, Argantonio, Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte y Samaniego.
  • Horario de la procesión: Salida a las 17:00 horas - regreso a las 00:30 horas.

Franciscana Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de María Santísima de la Purísima Concepción y Santo Cáliz de Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón y Beata Madre Ana María Javouhey

  • Salida: Iglesia de la Beata Madre Ana Ma de Javohuey y San José de Cluny (Parque Alcosa)
  • Recorrido: Escritor Alfonso Grosso, avenida Ildefonso Marañón Lavín, avenida Las O.N.G., avenida Turia, avenida Ciudad de Chivas, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Paterna, Ciudad de Picasent, Nuestra Señora de los Desamparados, Ontur, Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón, avenida Ciudad de Chivas, avenida Ildefonso Marañón Lavín, plaza del Obradoiro, aparcamiento junto al Colegio Arrayanes, avenida Ciudad de Chivas, Emilia Barral y Escritor Alfonso Grosso.
  • Horario de la procesión: salida a las 18:00 horas - regreso a las 1:00 horas.

Hermandad Sacramental, Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Esperanza en el Puente Cedrón, María Santísima del Rosario y San Juan Evangelista

  • Salida: parroquia de La Milagrosa
  • Recorrido: parroquia de la Milagrosa, Avenida de La Ciudad Jardín, Cardenal Rodrigo de Castro, Antonio de Nebrija, Almotamid, Arzobispo Salcedo, Alfonso XI, Gran Plaza, avenida de Eduardo Dato, Hospital de San Juan de Dios, calle San Juan de Dios, Espinosa y Cárcel, Santa María Mazzarello, Villegas Marmolejo, parque Federico García Lorca, Marqués de Nervión, Fernández de Ribera y avenida de La Ciudad Jardín.
  • Horario de la procesión: salida a las 16:30 horas - regreso a las 00:00 horas.

- Domingo de Ramos

Semana Santa en Sevilla 2019. La hermandad de la Paz realiza su Estación de Penitencia.

Hermandad de la Sagrada Entrada en Jerusalén, Santísimo Cristo del Amor, Nuestra Señora del Socorro y Santiago Apóstol. (Primera parte: un paso)

  • Salida: iglesia Colegial del Divino Salvador.
  • Recorrido: plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero y plaza del Salvador.
  • Horario de la procesión: salida a las 14:55 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 16:32 horas - regreso a las 19:20 horas.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras, María Santísima de los Dolores y Misericordia y San Juan Evangelista (dos pasos)

  • Salida: capilla del Mayor Dolor.
  • Recorrido: plaza de Molviedro, Adolfo Cuéllar, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo (lados Catedral y Archivo de Indias), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Adolfo Cuéllar y plaza de Molviedro.
  • Horario de la procesión: salida a las 14:40 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 17:02 horas - regreso a las 22:45 horas.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz (dos pasos)

  • Salida: parroquia de San Sebastián.
  • Recorrido: San Salvador, Río de la Plata, Brasil, parque de María Luisa (glorieta de Covadonga y avenida de Isabel la Católica), glorieta San Diego, Palos de la Frontera, avenida de Roma, plaza Puerta de Jerez, avenida de La Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Miguel Mañara, plaza de La Contratación, San Gregorio, plaza Puerta de Jerez, avenida de Roma, Palos de la Frontera, glorieta San Diego, parque de María Luisa (avenida de Isabel la Católica y glorieta de Covadonga), Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata y San Salvador.
  • Horario de la procesión: salida a las 12:45 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 17:29 horas - regreso a las 0:50 horas.

Hermandad Sacramental de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y Nuestra Señora del Subterráneo, Reina de Cielos y Tierra (tres pasos)

  • Salida: iglesia de Nuestra Señora de Consolación (Vulgo de Los Terceros).
  • Recorrido: Sol, plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Doña María Coronel, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, plaza de Los Terceros y Sol.
  • Horario de la procesión: salida a las 15:30 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 18:30 horas - regreso a las 23:30 horas.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Señora de la Hiniesta (dos pasos)

  • Salida: parroquia de San Julián.
  • Recorrido: San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Macarena, Aniceto Sáenz, plaza del Pumarejo, San Luis, Relator, Feria, Correduría, Amor de Dios, plaza Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, plaza de la Encarnación, Imagen, plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Juzgado, Moravia, Duque Cornejo y San Julián.
  • Horario de la procesión: salida a las 15:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 19:07 horas - regreso a las 2:00 horas.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza (dos pasos)

  • Salida: parroquia de San Roque
  • Recorrido: plaza Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Jáuregui, plaza Padre Jerónimo de Córdoba, plaza Ponce de León, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, plaza de San Ildefonso, Caballerizas, plaza de Pilatos, San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Guadalupe, Recaredo y plaza Carmen Benítez.
  • Horario de la procesión: salida a las 17:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 19:53 horas - regreso a las 1:30 horas.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella (dos pasos)

  • Salida: capilla de la Estrella. (Calle San Jacinto).
  • Recorrido: San Jacinto, plaza del Altozano, puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Otto Moeckel, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano y San Jacinto.
  • Horario de la procesión: salida a las 17:30 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 20:27 horas - regreso a las 3:15 horas.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes, María Santísima de la Amargura y San Juan Evangelista (dos pasos)

  • Salida: iglesia Filial de San Juan Bautista (vulgo de la Palma).
  • Recorrido: San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Amor de Dios, Delgado, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, plaza del Salvador, Cuna, Laraña, plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz y San Juan de la Palma.
  • Horario de la procesión: salida a las 19:55 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 21:36 horas - regreso a las 2:25 horas.

Hermandad de la Sagrada Entrada en Jerusalén, Santísimo Cristo del Amor, Nuestra Señora del Socorro y Santiago Apóstol. (Segunda parte: dos pasos)

  • Salida: iglesia Colegial del Divino Salvador.
  • Recorrido: plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero y plaza del Salvador.
  • Horario de la procesión: salida a las 21:15 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 22:18 horas - regreso a las 1:20 horas.

- Lunes Santo

Semana Santa en Sevilla 2019. Salida de su capilla de la Hermandad de Santa Marta de Sevilla.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado y Nuestra Señora del Rosario Doloroso (dos pasos)

  • Salida: parroquia de San Ignacio de Loyola.
  • Recorrido: Virgen del Rosario, avenida de Pedro Romero, Doctor Laffón Soto, avenida de la Soleá, Sinaí, Hernando del Pulgar, Luis Montoto, Puerta de Carmona, San Esteban, plaza de Pilatos, Águilas, calle Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Álvarez Quintero, Entre Cárceles, Francisco Bruna, plaza de San Francisco, Granada, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, plaza de la Encarnación (lado oeste), Imagen, plaza de San Pedro, Almirante Apodaca, Juan de Mesa, plaza Ponce de León, Escuelas Pías, Pinto, Gallos, Butrón, Verónica, Mateos, María Auxiliadora, Joaquín Morales y Torres, Arroyo, Urquiza, Venecia, Antonio Filpo Rojas, Samaniego, puente sobre la vía del tren, avenida de Kansas City, avenida El Greco, avenida de la Soleá, Doctor Laffón Soto, avenida de Pedro Romero y Virgen del Rosario.
  • Horario de la procesión: salida a las 11:30 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 16:32 horas - regreso a las 1:50 horas.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Redención en el Beso de Judas y María Santísima del Rocío. Dos pasos

  • Salida: santuario de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Santa María de las Angustias Coronada.
  • Recorrido: plaza Señor de la Salud, Verónica, Butrón, Gallos, Pinto, Escuelas Pías, plaza Ponce de León, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, plaza de San Ildefonso, Zamudio, plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, plaza Ponce de León, plaza Padre Jerónimo de Córdoba, Jáuregui, Valle y plaza Señor de la Salud.
  • Horario de la procesión: salida a las 14:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 17:06 horas - regreso a las 0:00 horas.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Cautivo en el abandono de sus Discípulos y Nuestra Señora de las Mercedes (dos pasos)

  • Salida: parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva.
  • Recorrido: Romero de Torres, Almirante Topete, Nuestra Señora de las Mercedes, Felipe II, Diego de la Barrera, Porvenir, Río de la Plata, Brasil, parque de María Luisa (glorieta de Covadonga y avenida de Isabel la Católica), glorieta San Diego, Palos de la Frontera, avenida de Roma, plaza Puerta de Jerez, avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo (lados Casa de la Provincia y muralla del Alcázar), Miguel Mañara, plaza de La Contratación, San Gregorio, plaza Puerta de Jerez, San Fernando, cancela principal de la Universidad, lonja de la Universidad, avenida El Cid, glorieta San Diego, parque de María Luisa (avenida de Isabel la Católica [calzada este], glorieta de Covadonga y avenida de Don Pelayo), Felipe II, Bogotá, Pedro Salinas, avenida Ramón Carande, Pedro Salinas, Coullaut Valera, avenida de los Teatinos y Romero de Torres.
  • Horario de la procesión: salida a las 12:30 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 17:54 horas - regreso a las 2:00 horas.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Caridad en su traslado al Sepulcro, Nuestra Señora de las Penas y Santa Marta. (Un paso)

  • Salida: parroquia de San Andrés.
  • Recorrido: San Andrés, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz y San Andrés.
  • Horario de la procesión: salida a las 18:10 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 18:54 horas - regreso a las 22:20 horas.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús en su Soberano Poder ante Caifás y Nuestra Señora de la Salud (dos pasos)

  • Salida: parroquia de San Gonzalo.
  • Recorrido: plaza de San Gonzalo, Clavel, Dolores León, avenida de Coria, San Jacinto, plaza del Altozano, puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Otto Moeckel, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano, San Jacinto, avenida de Coria, Nuestra Señora de la Salud y plaza de San Gonzalo.
  • Horario de la procesión: salida a las 15:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 19:27 horas - regreso a las 3:00 horas.

Hermandad de la Santísima Vera+Cruz, Sangre de Nuestro Señor Jesucristo y Tristezas de María Santísima (dos pasos)

  • Salida: capilla del Dulce Nombre de Jesús.
  • Recorrido: Jesús de la Vera-Cruz, Virgen de los Buenos Libros, Teniente Borges, plaza de La Concordia, plaza del Duque de la Victoria (lado este) Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Placentines, Francos, Villegas, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, plaza de La Concordia, plaza de la Gavidia, Baños y Jesús de la Vera-Cruz.
  • Horario de la procesión: salida a las 19:35 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 20:43 horas - regreso a las 1:00 horas.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de los Dolores (dos pasos)

  • Salida: parroquia de San Vicente.
  • Recorrido: Cardenal Cisneros, San Vicente, Alfonso XII, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Placentines, Francos, Villegas, plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Velázquez, O ́Donnell, Campana, plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros y Cardenal Cisneros.
  • Horario de la procesión: salida a las 20:05 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 21:12 horas - regreso a las 1:50 horas.

Hermandad del Santísimo Cristo de las Aguas, Nuestra Madre y Señora del Mayor Dolor y María Santísima de Guadalupe (dos pasos)

  • Salida: capilla de Nuestra Señora del Rosario (Calle Dos de Mayo).
  • Recorrido: Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo (lados Casa de la Provincia y muralla del Alcázar), Santo Tomás, avenida de La Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo y Dos de Mayo.
  • Horario de la procesión: salida a las 18:30 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las a las 21:43 horas - regreso a las 1:15 horas.

Hermandad Sacramental de la Sagrada Expiración de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de las Aguas (dos pasos)

  • Salida: capilla del Museo.
  • Recorrido: plaza del Museo (la rodea completamente), Alfonso XII, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, García de Vinuesa, Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal y plaza del Museo.
  • Horario de la procesión: salida a las 20:45 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las a las 22:16 horas - regreso a las 3:15 horas.

- Martes Santo

Semana Santa en Sevilla 2017. Hermandad del Cerro.

Abandono, Nuestro Padre Jesús de la Humildad y Nuestra Señora de los Dolores (tres pasos)

  • Salida: parroquia de Nuestra Señora de los Dolores (Cerro del Águila)
  • Recorrido: Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, Avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Diego Martínez Barrio, Avión Cuatro Vientos, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, Avenida de Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, García de Vinuesa, Fernández y González, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, Plaza Virgen de los Reyes, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Candilejo, Cabeza del Rey Don Pedro, Muñoz y Pabón, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Plaza de Nuestra Padre Jesús de la Salud, San José, Santa María la Blanca, Puerta de la Carne, Puente de San Bernardo, Avenida Eduardo Dato, Gran Plaza, Calle Alfonso XI, Calle Gonzalo de Mena, Francisco Buendía, Ronda del Tamarguillo, Ruperto Chapi, Tomas Pérez, Álvarez Benavidez, Afán de Ribera y Nuestra Señora de los Dolores.
  • Horario de la procesión: salida a las 11:40 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 16:47 horas - regreso a las 2:15 horas.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje y María Santísima Madre y Señora de los Desamparados (dos pasos)

  • Salida: iglesia de San Esteban
  • Recorrido: San Esteban, plaza de Pilatos, Águilas, Rodríguez Marín, plaza de San Ildefonso, Zamudio, plaza de San Leandro, Alhóndiga, Dormitorio, plaza del Cristo de Burgos, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, Plaza de La Alfalfa, calle Alfalfa, Águilas, plaza de Pilatos y San Esteban.
  • Horario de la procesión: Salida a las 14:50 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 17:52 horas - Regreso a las 2:15 horas.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de la Candelaria (dos pasos)

  • Salida: iglesia de San Nicolás.
  • Recorrido: plaza Nuestro Padre Jesús de la Salud, plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, calle Alfalfa, plaza de La Alfalfa, Ángel María Camacho, plaza de la Pescadería, Cuesta del Rosario, Villegas, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, plaza del Triunfo (lados Catedral y Archivo de Indias), Miguel Mañara, plaza de La Contratación, San Gregorio, plaza Puerta de Jerez, San Fernando, jardines de Murillo (paseo de Catalina de Ribera), Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José y plaza Nuestro Padre Jesús de la Salud.
  • Horario de la procesión: salida a las 15:55 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 18:38 horas - regreso a las 0:45 horas.

Hermandad Sacramental de la Sagrada Presentación de Jesús al Pueblo, Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación Coronada (tres pasos)

  • Salida: parroquia de San Benito
  • Recorrido: San Benito, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria (lado este), Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, plaza de San Ildefonso Zamudio, plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Muro de los Navarros, Puerta de Carmona, Luis Montoto y San Benito.
  • Horario de la procesión: salida a las 16:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 19:30 horas - regreso a las 2:25 horas.

Hermandad Nuestro Padre Jesús antes Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista (dos pasos)

  • Salida: parroquia de San Lorenzo
  • Recorrido: plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, plaza de la Gavidia, plaza de La Concordia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado oeste), Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Campana, plaza del Duque de la Victoria, Trajano, Conde de Barajas y plaza de San Lorenzo.
  • Horario de la procesión: salida a las 18:50 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 20:48 horas - regreso a las 3:10 horas.

Hermandad del Santísimo Cristo de las Almas y María Santísima de Gracia y Amparo (dos pasos)

  • Salida: parroquia de Omnium Sanctorum
  • Recorrido: Feria, Correduría, Amor de Dios, plaza Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria (lado este), Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, San Andrés, Cervantes, plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Conde de Torrejón y Feria.
  • Horario de la procesión: salida a las 19:45 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 21:29 horas - regreso a las 2:15 horas.

Hermandad del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia (dos pasos)

  • Salida: capilla de la Universidad
  • Recorrido: lonja de la Universidad, cancela principal de la Universidad, San Fernando, plaza Puerta de Jerez, avenida de La Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Méndez Núñez, plaza de la Magdalena, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo (lados Casa de la Provincia y muralla del Alcázar), Miguel Mañara, plaza de La Contratación, San Gregorio, plaza Puerta de Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla y lonja de la Universidad.
  • Horario de la procesión: salida a las 19:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 21:53 horas - regreso a las 1:45 horas.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de las Misericordias, Santa María de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores (dos pasos)

  • Salida: parroquia de Santa Cruz.
  • Recorrido: Mateos Gago, Rodrigo Caro, plaza de La Alianza, Joaquín Romero Murube, plaza del Triunfo (lados Casa de la Provincia y Catedral), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo (lado Casa de la Provincia), Joaquín Romero Murube, plaza de La Alianza, Rodrigo Caro y Mateos Gago.
  • Horario de la procesión: Salida a las 20:10 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las a las 22:59 horas - Regreso a las 1:40 horas.

- Miércoles Santo

Semana Santa en Sevilla 2019. Salida del palio de la Hermandad de La Sed.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Paz y Nuestra Señora del Carmen en sus Misterios Dolorosos (dos pasos)

  • Salida: parroquia de Omnium Sanctorum.
  • Recorrido: Feria, Peris Mencheta, Mata, Belén, plaza Alameda de Hércules (bulevar), Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, plaza de La Alfalfa, Odreros, Boteros, plaza de San Ildefonso, Zamudio, plaza de San Leandro, Alhóndiga, Dormitorio, plaza del Cristo de Burgos (lado oeste), plaza de San Pedro, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz y Feria.
  • Horario de la procesión: salida a las 15:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 16:50 horas - regreso a las 23:45 horas.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Sed y Santa María de Consolación, Madre de la Iglesia (dos pasos)

  • Salida: parroquia de la Concepción (Nervión).
  • Recorrido: Cristo de la Sed, Cardenal Lluch, avenida de Eduardo Dato, Hospital de San Juan de Dios, avenida de Eduardo Dato, Jiménez Aranda, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, calle Alfalfa, Águilas, plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, José Luis de Casso, Rico Cejudo, Goya y Cristo de la Sed.
  • Horario de la procesión: Salida a las 12:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 17:14 horas - Regreso a las 1:30 horas.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Salud y María Santísima del Refugio (dos pasos)

  • Salida: parroquia de San Bernardo.
  • Recorrido: Santísimo Cristo de la Salud, Gallinato, calle San Bernardo, avenida de Eduardo Dato, puente de San Bernardo, Puerta de la Carne, Santa María la Blanca, San José, plaza Nuestro P. Jesús de la Salud, plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey D. Pedro, Candilejo, calle Alfalfa, plaza de La Alfalfa, Ángel María Camacho, plaza de la Pescadería, Cuesta del Rosario, Villegas, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, plaza del Triunfo (lados Catedral, Archivo de Indias y muralla del Alcázar), Joaquín Romero Murube, plaza de La Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Fabiola, Madre de Dios, San José, Santa María la Blanca, Puerta de la Carne, puente de San Bernardo, avenida de Eduardo Dato, calle San Bernardo, Santo Rey y Santísimo Cristo de la Salud.
  • Horario de la procesión: salida a las 14:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 18:05 horas - regreso a las 1:30 horas.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Buen Fin y Nuestra Señora de la Palma (dos pasos)

  • Salida: iglesia Franciscana de San Antonio de Padua.
  • Recorrido: San Vicente, plaza de San Antonio de Padua, Marqués de la Mina, Alcoy, Eslava, plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria (lado oeste), Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, plaza de La Concordia, plaza de la Gavidia, Cardenal Spínola, plaza de San Lorenzo, Eslava, Alcoy, Marqués de la Mina, plaza de San Antonio de Padua y San Vicente.
  • Horario de la procesión: salida a las 17:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 19:18 horas - regreso a las 1:30 horas.

Hermandad Sacramental de la Sagrada Lanzada de Nuestro Señor Jesucristo, Nuestra Señora de Guía, San Juan Evangelista y María Santísima del Buen Fin (dos pasos)

  • Salida: iglesia de San Martín.
  • Recorrido: plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Conde de Torrejón, Amor de Dios, plaza Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, San Andrés, Cervantes y plaza de San Martín.
  • Horario de la procesión: salida a las 17:45 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 19:51 horas - regreso a las 1:05 horas.

Hermandad del Santísimo Cristo de la Misericordia, Nuestra Señora de la Piedad y María Santísima de la Caridad en su Soledad (el Baratillo) (dos pasos)

  • Salida: capilla de la Piedad.
  • Recorrido: Adriano, Otto Moeckel, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe y Adriano.
  • Horario de procesión: salida a las 18:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 20:23 horas - regreso a las 1:15 horas.

Hermandad del Santísimo Cristo de Burgos y Madre de Dios de la Palma (dos pasos)

  • Salida: parroquia de San Pedro.
  • Recorrido: plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria (lado este), Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, plaza de Jesús de la Pasión, Alcaicería de la Loza, plaza de La Alfalfa, San Juan, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos y plaza de San Pedro.
  • Horario de la procesión: salida a las 19:45 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 21:23 horas - regreso a las 1:30 horas.

Hermandad Sacramental de la Divina Misericordia, Santísimo Cristo de las Siete Palabras, María Santísima de los Remedios, Nuestra Señora de la Cabeza y San Juan Evangelista (tres pasos)

  • Salida: parroquia de San Vicente.
  • Recorrido: Cardenal Cisneros, San Vicente, Baños, Goles, plaza Puerta Real, Alfonso XII, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, plaza del Triunfo (lados Casa de la Provincia, Alcázar y Archivo de Indias), Fray Ceferino González, avenida de La Constitución, García de Vinuesa, Fernández y González, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O ́Donnell, Campana, plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros y Cardenal Cisneros.
  • Horario de la procesión: salida a las 19:30 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 21:50 horas - regreso a las 3:15 horas.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento y María Santísima de Regla (dos pasos)

  • Salida: capilla de San Andrés.
  • Recorrido: Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, Delgado, Santa Bárbara, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, plaza de La Concordia, plaza de la Gavidia, San Juan de Ávila, Santa Vicenta María, Alfonso XII, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna y Orfila.
  • Horario de la procesión: salida a las 19:45 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 22:22 horas - regreso a las 3:00 horas.

- Jueves Santo

Semana Santa en Sevilla 2018. Hermandad de las Cigarreras.

Hermandad del Santísimo Cristo de la Fundación y Nuestra Señora de los Ángeles (los Negritos) (dos pasos)

  • Salida: capilla de los Ángeles
  • Recorrido: Recaredo, plaza de San Agustín, Puerta de Carmona, San Esteban, plaza de Pilatos, Águilas, calle Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, plaza de Jesús de la Pasión, Alcaicería de la Loza, plaza de La Alfalfa, calle Alfalfa, Águilas, plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Guadalupe y Recaredo.
  • Horario: salida a las 15:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 17:47 horas - regreso a las 23:20 horas.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Exaltación y Nuestra Señora de las Lágrimas (dos pasos)

  • Salida: iglesia de Santa Catalina.
  • Recorrido: Santa Catalina, Gerona, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, plaza de la Encarnación (lado este), Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, Almirante Apodaca, Alhóndiga y Santa Catalina.
  • Horario de la procesión: salida a las 16:00 - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 18:32 horas - regreso a las 23:40 horas.

Hermandad de la Sagrada Columna y Azotes de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de la Victoria (dos pasos)

  • Salida: capilla de la Fábrica de Tabacos (Los Remedios).
  • Recorrido: patio de la fábrica de tabacos, Juan Sebastián Elcano, Virgen de la Victoria, Asunción, plaza de Cuba, puente de San Telmo, paseo de Las Delicias, paseo de Cristóbal Colón, calle Postigo del Carbón, Temprado, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Miguel Mañara, plaza de La Contratación, San Gregorio, plaza Puerta de Jerez, jardines del Cristina (paseo Luis Cernuda), paseo de Las Delicias, puente de San Telmo, plaza de Cuba, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián Elcano y patio de la fábrica de tabacos.
  • Horario de la procesión: salida a las 15:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 19:12 horas - regreso a las 0:15 horas.

Hermandad de la Sagrada Oración de Nuestro Señor Jesucristo en el Huerto y María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos (dos pasos)

  • Salida: capilla de Monte Sión.
  • Recorrido: Feria, Correduría, Amor de Dios, plaza Alameda de Hércules, Trajano, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, plaza de la Encarnación, Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz y Feria.
  • Horario de la procesión: salida a las 17:25 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 19:47 horas - regreso a las 1:00 horas

Hermandad del Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo y Quinta Angustia de María Santísima. (Un paso)

  • Salida: parroquia de la Magdalena
  • Recorrido: San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza y San Pablo.
  • Horario de la procesión: salida a las 19:50 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 20:37 horas - regreso a las 1:00 horas

Hermandad del Santísimo Cristo de la Coronación de Espinas, Nuestro Padre Jesús con la Cruz al Hombro, Nuestra Señora del Valle y Santa Mujer Verónica (tres pasos).

  • Salida: iglesia de la Anunciación (Antigua Universidad).
  • Recorrido: Laraña, Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Hernando Colón, plaza de San Francisco, plaza Nueva, Tetuán, Rioja, Sierpes, Cerrajería, Cuna y Laraña.
  • Horario de la procesión: salida a las 19:55 horas -Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 21:02 horas - regreso a las 1:15 horas.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Pasión y Nuestra Madre y Señora de la Merced (dos pasos)

  • Salida: iglesia Colegial del Divino Salvador.
  • Recorrido: plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas y plaza del Salvador.
  • Horario de la procesión: salida a las 20:25 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 21:42 horas - regreso a las 1:10 horas.

- Viernes Santo (Madrugada)

Semana Santa 2019 Sevilla. Hermandad de la Esperanza Macarena

Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Santa Cruz en Jerusalén y María Santísima de la Concepción (dos pasos)

  • Salida: Real Iglesia de San Antonio Abad.
  • Recorrido: El Silencio, Alfonso XII, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, plaza de La Concordia, plaza de la Gavidia, San Juan de Ávila, Santa Vicenta María, Alfonso XII y El Silencio.
  • Horario de la procesión: salida a la 1:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 1:22 horas - regreso a las 6:20 horas.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y María Santísima del Mayor Dolor y Traspaso (dos pasos)

  • Salida: basílica de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder. (Plaza de San Lorenzo).
  • Recorrido: plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria (lado oeste), Carrera Oficial, plaza del Triunfo (lado de la Catedral), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, plaza del Museo, San Vicente, Cardenal Cisneros, Jesús de la Vera-Cruz, Baños, Cardenal Spínola y plaza de San Lorenzo.
  • Horario de la procesión: salida a la 1:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 2:02 horas - regreso a las 7:45 horas.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y María Santísima de la Esperanza Macarena (dos pasos)

  • Salida: basílica de la Macarena.
  • Recorrido: plaza de la Esperanza Macarena, Resolana, Feria, Correduría, Amor de Dios, plaza Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos (lado oeste), plaza de San Pedro, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Relator, Parras, Escoberos, Fray Luis Sotelo, Resolana, Arco de la Macarena y plaza de la Esperanza Macarena.
  • Horario de la procesión: Salida a las 0:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 3:12 horas - Regreso a las 13:00 horas.

Hermandad del Santísimo Cristo del Calvario y Nuestra Señora de la Presentación (dos pasos)

  • Salida: parroquia de la Magdalena.
  • Recorrido: San Pablo, Bailén, San Pedro Mártir, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, plaza del Museo (lado este), Alfonso XII, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza y San Pablo.
  • Horario de la procesión: Salida a las 2:45 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 4:52 horas - Regreso a las 8:00 horas.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Tres Caídas y Nuestra Señora de la Esperanza (dos pasos)

  • Salida: capilla de los Marineros (calle Pureza).
  • Recorrido: Pureza, plaza del Altozano, puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Murillo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Otto Moeckel, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano, San Jacinto, Pagés del Corro, Luca de Tena, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa, Párroco Don Eugenio (los pasos), Bernardo Guerra (los nazarenos) y Pureza.
  • Horario de la procesión: Salida a las 1:50 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 5:22 horas - Regreso a las 14:15 horas.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de las Angustias (dos pasos)

  • Salida: santuario de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de las Angustias.
  • Recorrido: plaza Señor de la Salud, Verónica, Butrón, Gallos, Pinto, Matahacas, plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria (lado este), Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, Almirante Apodaca, Juan de Mesa, plaza Ponce de León, Escuelas Pías, Pinto, Gallos, Butrón, Verónica y plaza Señor de la Salud.
  • Horario de la procesión: salida a las 2:30 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 6:42 horas - regreso a las 13:30 horas

- Viernes Santo (Tarde)

Hermandad del Santísimo Cristo de la Salud, María Santísima de la Luz en el Misterio de sus Tres Necesidades y Nuestra Señora del Mayor Dolor en su Soledad (dos pasos)

  • Salida: capilla de la Carretería.
  • Recorrido: Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Santander, Temprado, Dos de Mayo, Rodo y Real de la Carretería.
  • Horario de la procesión: salida a las 16:25 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 18:27 horas - regreso a las 22:15 horas.

Hermandad de la Santa Cruz en el Monte Calvario y Nuestra Señora de la Soledad. (Un paso)

  • Salida: convento de San Buenaventura (PP. Franciscanos).
  • Recorrido: Carlos Cañal, Méndez Núñez, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza y Carlos Cañal.
  • Horario de la procesión: salida a las 17:55 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 18:57 horas - regreso a las 22:45 horas.

Hermandad del Santísimo Cristo de la Expiración y Nuestra Madre y Señora del Patrocinio (dos pasos)

  • Salida: basílica del Santísimo Cristo de la Expiración (Triana).
  • Recorrido: Castilla, Callao, San Jorge, plaza del Altozano, puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Otto Moeckel, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano, San Jorge, Callao y Castilla.
  • Horario de la procesión: salida a las 15:45 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 19:19 horas - regreso a las 2:35 horas.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima de la O (dos pasos)

  • Salida: parroquia de la O (Triana).
  • Recorrido: Castilla, Callao, San Jorge, plaza del Altozano, puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Santander, Temprado, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Adriano, Otto Moeckel, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano, San Jorge, Callao y Castilla.
  • Horario de la procesión: salida a las 18:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 20:39 horas - regreso a las 2:45 horas.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas y Nuestra Señora de Loreto (dos pasos)

  • Salida: parroquia de San Isidoro.
  • Recorrido: Luchana, Cuesta del Rosario, Villegas, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Tarifa, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario y Luchana.
  • Horario de la procesión: salida a las 19:45 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 21:18 horas - regreso a las 0:15 horas.

Hermandad del Santísimo Cristo de la Conversión del Buen Ladrón y Nuestra Señora de Montserrat (dos pasos)

  • Salida: capilla de Montserrat.
  • Recorrido: Cristo del Calvario, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, García de Vinuesa, Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, San Pablo y Cristo del Calvario.
  • Horario de la procesión: salida a las 20:30 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 21:49 horas - regreso a las 2:00 horas.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús Descendido de la Cruz en el Misterio de su Sagrada Mortaja y María Santísima de la Piedad. (Un paso)

  • Salida: capilla del ex Convento de la Paz.
  • Recorrido: Bustos Tavera, Doña María Coronel, Dueñas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Castellar, Alberto Lista, Saavedras, plaza de San Martín, Cervantes, San Andrés, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel y Bustos Tavera.
  • Horario de la procesión: salida a las 20:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 22:23 horas - regreso a las 2:00 horas.

- Sábado Santo

Semana Santa 2018 en Sevilla. Hermandades del Sol, Trinidad y Servita

Hermandad Sacramental del Santo Cristo Varón de Dolores y Nuestra Señora del Sol (dos pasos)

  • Salida: parroquia de San Diego de Alcalá.
  • Recorrido: plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Avión Cuatro Vientos, Enramadilla, avenida de La Buhaira, Clara Campoamor, Campamento, calle San Bernardo, avenida de Eduardo Dato, puente de San Bernardo, Puerta de la Carne, Santa María la Blanca, San José, plaza Nuestro P. Jesús de la Salud, plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, calle Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Álvarez Quintero, Entre Cárceles, Francisco Bruna, plaza de San Francisco, Granada, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial, plaza del Triunfo, Miguel Mañara, plaza de La Contratación, San Gregorio, plaza Puerta de Jerez, San Fernando, plaza Don Juan de Austria, avenida de Menéndez Pelayo, plaza Alcaldesa Soledad Becerril, avenida de Málaga, Periodista Emilio Segura, Jazmineras, Clara Campoamor, avenida de La Buhaira, Enramadilla, Avión Cuatro Vientos, Virgen del Sol y plaza del Aljarafe.
  • Horario de la procesión: salida a las 12:45 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 17:22 horas - regreso a las 23:00 horas.

Hermandad Servita de Nuestra Señora de los Dolores, Santísimo Cristo de la Providencia y María Santísima de la Soledad (dos pasos)

  • Salida: capilla de Nuestra Señora de los Dolores.
  • Recorrido: Siete Dolores de Nuestra Señora, plaza de San Marcos, Bustos Tavera, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, plaza de la Encarnación (lado este), Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Bustos Tavera, plaza de San Marcos, Vergara, plaza de Santa Isabel y Siete Dolores de Nuestra Señora.
  • Horario de la procesión: salida a las 15:20 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 17:47 horas - regreso a las 22:45 horas.

Hermandad Sacramental del Sagrado Decreto de la Santísima Trinidad, Santísimo Cristo de la Cinco Llagas, María Santísima de la Concepción y Nuestra Señora de la Esperanza (tres pasos)

  • Salida: basílica de María Auxiliadora.
  • Recorrido: compás de la Basílica, María Auxiliadora, Mateos, Valle, Jáuregui, plaza Padre Jerónimo de Córdoba, plaza Ponce de León, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, Almirante Apodaca, Juan de Mesa, plaza Ponce de León, Escuelas Pías, Pinto, Gallos, Butrón, Verónica, Cristo de las Cinco Llagas, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, María Auxiliadora y compás de la Basílica.
  • Horario de la procesión: salida a las 15:10 - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 18:22 horas - regreso a las 1:30 horas.

Hermandad Sacramental del Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo, Triunfo de la Santa Cruz y María Santísima de Villaviciosa (tres pasos).

  • Salida: convento de San Gregorio (PP. Mercedarios).
  • Recorrido: Alfonso XII, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Hernando Colón, plaza de San Francisco, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Campana, plaza del Duque de la Victoria y Alfonso XII.
  • Horario de la procesión: salida a las 19:00 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 19:22 horas - regreso a las 23:00 horas.

Hermandad Sacramental de María Santísima en su Soledad. (Un paso)

  • Salida: parroquia de San Lorenzo.
  • Recorrido: plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, San Miguel, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, plaza de La Concordia, plaza de la Gavidia (lado oeste), Cardenal Spínola y plaza de San Lorenzo.
  • Horario de la procesión: Salida a las 18:50 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 20:02 horas - Regreso a las 0:15 horas.

- Domingo de Resurrección

Semana Santa 2018 en Sevilla. Hermandad de la Resurrección

Hermandad Sacramental de la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de la Aurora (dos pasos)

  • Salida: iglesia de Santa Marina.
  • Recorrido: San Luis, Arrayán, Virgen del Carmen Dolorosa, plaza del Cronista, San Blas, Infantes, Almirante Espinosa, plaza de Monte Sión, Feria, Conde de Torrejón, Amor de Dios, Delgado, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, plaza de San Pedro, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, Dueñas, Doña María Coronel, Bustos Tavera, plaza de San Marcos y San Luis.
  • Horario de la procesión: salida a las 8:30 horas - Cruz en la entrada de la calle Sierpes a las 11:07 horas - regreso a las 17:15 horas.