Centímetros Cúbicos » Noticias Motor

Un problema para los que se "olvidan" de su coche

¿Puede el ayuntamiento llevarse mi coche directamente al desguace?

Un coche aparcado en el mismo sitio durante mucho tiempo puede ser motivo más que suficiente para que el ayuntamiento se lo lleve...terminando en el desguace

Publicidad

Seguro que en alguna ocasión has visto aparcado un coche que te resulta familiar porque ha sido estacionado en el mismo sitio durante semanas, meses incluso. Sin moverse durante mucho tiempo, con aspecto de viejo, de sucio y de abandonado. Ese aspecto es el que suele ser en realidad, un coche abandonado que con el paso del tiempo comienza a deteriorarse.

De un día para otro, ese coche que ha terminado por convertirse en un estorbo para el resto de usuarios de la vía o de la calle ha desaparecido, pero...¿a dónde ha ido? La mayoría de ocasiones el propietario decide moverlo a otro sitio para que las autoridades no sospechen, pero en otros casos son las autoridades las que se dan cuenta antes y deciden iniciar un proceso que puede terminar con el coche en el desguace.

¿Puede llevarse el ayuntamiento mi coche al desguace?

La respuesta es que sí, tu coche puede terminar en el desguace sin que tú intervengas, pero es cierto que se trata de un proceso largo, con muchos trámites internos precisamente para ello, para que el propietario tenga hasta el último momento la capacidad de "tomar las riendas" y recuperar su vehículo para que sea él personalmente el que se encargue bien de reciclarlo en un CAT (Centro Autorizado de Tratamiento de Vehículos) o bien de devolverlo a la circulación legal.

El primer paso es que el ayuntamiento declare el vehículo como "residuo sólido urbano", para lo que debe, dependiendo de las diferentes ordenanzas municipales, estar aparcado en el mismo lugar durante varias semanas, contando además con evidentes signos de abandono. Tras ello, el servicio de grúa trasladará el vehículo a sus depósitos, momento en el que el reloj comienza a contar.

Según el Artículo 106 de la Ley de Tráfico, la administración competente podrá ordenar el traslado del vehículo a un desguace cuando:

  • Hayan transcurrido más de dos meses desde que el vehículo fuera inmovilizado o retirado de la vía pública y depositado por la Administración y su titular no hubiera formulado alegaciones.
  • Permanezca estacionado durante más de un mes en el mismo lugar y presente desperfectos que hagan imposible su desplazamiento por sus propios medios o le falten las placas de matrícula.
  • Recogido un vehículo como consecuencia de avería o accidente en un recinto privado, su titular no lo retire en el plazo de dos meses.

Las autoridades otorgarán un mes extra al propietario para que retire el vehículo del depósito, ya que de lo contrario se procederá a la destrucción definitiva del vehículo.

Publicidad