Centímetros Cúbicos » Noticias Motor

LEY

¿Te pueden multar por aparcar frente a un garaje sin vado?

¿Sabías que aunque aparques en un garaje sin vado puedes ser multado? Te explicamos por qué.

Hyliacom

En resumen

Publicidad

Uno de los mayores problemas que tenemos en las ciudades, además de tener que lidiar con un gran número de tráfico, peatones y señales, es el de encontrar un lugar donde aparcar el coche.

Precisamente, una de las multas más comunes que podemos encontrarnos al llegar a nuestro coche es la de estacionar nuestro vehículo en un lugar que no le corresponda. Y es que a veces las prisas nos impiden ver una señal de vado a la salida de un garaje, una línea amarilla o una señal de prohibido aparcar. Pero… ¿sabías que aunque aparques en un garaje sin vado puedes ser multado?

Y es que según el Artículo 91 del Reglamento General de Circulación, en su primer apartado, “La parada y el estacionamiento deberán efectuarse de tal manera que el vehículo no obstaculice la circulación ni constituya un riesgo para el resto de los usuarios de la vía, cuidando especialmente la colocación del vehículo y evitar que pueda ponerse en movimiento en ausencia del conductor”.

Por ello, aunque estacionamos en una salida de garaje sin vado, podemos ser multados con hasta 200 euros. Recuerda que si recurres la multa no podrás ejercer tu derecho a abonar solo el 50% de la misma.

Seguro que te interesa: Una nueva ciudad prohíbe el acceso a coches con etiqueta de la DGT que... no la lleven

Publicidad