Centímetros Cúbicos » Noticias Motor

¿Y en el transporte público?

Diremos adiós a la mascarilla en espacios públicos el día 26 de junio pero, ¿qué pasa en los coches?

La mascarilla dejará de ser obligatoria en espacios abiertos a partir del día 26 junio pero, ¿y en el coche?

Publicidad

Afortunadamente la pandemia provocada por el COVID-19 está llegando poco a poco a su fin. Esto es gracias, en parte, a la vacunación, la cual permite que se reduzcan los casos y que las restricciones amainen. Claro ejemplo de ello son las mascarillas, las cuales dejarán de ser de carácter obligatorio en espacios abiertos a partir del próximo 26 de junio. Sin embargo, ahora la pelota cae en el tejado de los coches como transporte privado y transporte público, donde debemos saber si la mascarilla sigue siendo obligatoria.

Finalmente la medida de poner a las mascarillas en espacios públicos tendrá que aprobarse en el consejo interterritorial que tendrá lugar el próximo miércoles. Sin embargo, y teniendo en cuenta el apoyo que han mostrado las diferentes fuerzas políticas y las propias Comunidades Autónomas, todo apunta a que se derrocará la obligatoriedad de las mismas pero, ¿qué pasa en los coches?

De momento, la mascarilla perderá vigencia en espacios públicos, pero sigue siendo necesario en espacios cerrados, incluyendo así al automóvil en determinados contextos. Pese a que aún está por ver cómo se determina oficialmente en el BOE la erradicación de la mascarilla en el exterior, debemos de tener en cuenta que la norma establecida el 6 de junio de 2020 sigue estando activa y reza de la misma manera:

Capítulo II: Medidas de prevención e higiene. Artículo 6. Uso obligatorio de mascarillas. 1. Las personas de seis años en adelante quedan obligadas al uso de mascarillas en los siguientes supuestos: b) En los medios de transporte aéreo, marítimo, en autobús, o por ferrocarril, así como en los transportes públicos y privados complementarios de viajeros en vehículos de hasta nueve plazas, incluido el conductor, si los ocupantes de los vehículos de turismo no conviven en el mismo domicilio. En el caso de los pasajeros de buques y embarcaciones, no será necesario el uso de mascarillas cuando se encuentren dentro de su camarote.

Teniendo en cuenta esta premisa, la mascarilla seguirá siendo de carácter obligatorio en espacios cerrados y, por ende, en los supuestos ya expuestos en el propio BOE. Así, deberemos seguir usando la mascarilla en todo transporte público tales como VTC, autobuses y taxi y en vehículos privados cuyos ocupantes no sean convivientes.

De lo contrario, y pese a una normativa vigente sobre el uso de la mascarilla en exteriores, el hecho de no usarla en espacios cerrados tales como el coche en los contextos ya explicados, podría conllevar una multa de hasta 100 euros.

Publicidad