LAS VÍCTIMAS DENUNCIAN EL DEPAKINE

LAS VÍCTIMAS DENUNCIAN EL DEPAKINE

El fármaco para la epilepsia que crea malformaciones en fetos y del que nadie advirtió a las víctimas

Denuncian que nadie les contó que ese medicamento que les dieron para neutralizar los ataques de epilepsia podría causar malformaciones a sus bebés: tres familias se han unido para llevar este caso ante los tribunales. La Agencia Española del Medicamento acaba de aumentar las recomendaciones respecto al uso del ácido valproico.

Carmen tomaba Depakine desde joven para tratar su epilepsia y hace 16 años decide ser madre, pero nadie le advierte de que ese medicamento con ácido valproico puede producir malformaciones o alteraciones neurológicas en el feto. "La culpabilidad que sientes cuando te dicen que es el medicamento. Si no hubiera tomado el Depakine, mi hijo sería un niño normal, sin problemas", explica.

Como el suyo, hay otros dos casos en España, en principio, porque creen que son la punta del iceberg. En Francia, por ejemplo, hay ya registrados más de 5.000 casos como el suyo, como los hijos de Marine: "Pregunté si el medicamento era peligroso y me dijeron que no".

La Agencia Española del Medicamento acaba de aumentar la advertencia y desaconseja el ácido valproico en niñas, mujeres en edad fértil y gestantes. Ahora buscan en España otros posibles afectados por el Depakine y quieren llevar todos juntos el caso a los tribunales.

laSexta.com | Madrid | 23/03/2018

Los mas vistos

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.